понедельник, 8 января 2018 г.

Конспект открытой логопедической НОД
Автоматизация звука «Ж»








Подготовила:
учитель-логопед
Устюжанина М.Н.
декабрь,2017


Цель: автоматизация звука «Ж» в слогах, словах.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение определять наличие звука в слове.
Закрепление слогового анализа слова
Закрепить четкую артикуляцию и изолированное произнесение звука «ж».
Упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух
Развивать внимание, память и мелкую моторику.
Воспитательные:
Развивать самоконтроль за правильное произношение звука.
Оборудование: картинки, презентация
Ход
1.     Организационный момент
Сегодня в гости к нам прилетела пчелка, Жужжа. Он принесла нам много интересных заданий, а чтоб их выполнить, надо сделать зарядку для язычка. («Улыбка», «Трубочка», «Окошко» и т.д.)

Давай тихонько пожужжим ж-ж-ж.
2.     Рассматривание профиля.
Когда мы произносим звук «ж». Какие становятся наши губки?
Что делает наш язычок?
А что делает голос? Когда мы произносим звук «Ж»? Спит или песни поет?
А звук «Ж» какой? Гласный или согласный?
3.     Звуковая дорожка
Помоги пчелке долететь до домика.
4.     Автоматизация звука в словах
Спряталась наша пчелка и разглядывает свои картинки. Давай посмотрим вместе с ней и пожужжим.
(Слайд: жук, лужи, ежи, жираф, лыжник, желудь.)
5.     Автоматизация звука в слогах
Пчелка села за пианино и запела:
Жа-жо-жу  жа-жу-жа   жо-жу-жо (послушай и повтори).
6.  Зрительная гимнастика
Последим глазами за пчелкой, как она летает
7. Развитие фонематического слуха
А чтобы, пчелка полетела, погулять, надо сделать еще одно задание. Оправилась пчелка на прогулку, но не может найти дорожку. Помоги ей. Нужно выбрать те картинки, в названии которых есть звук «ж». и выложи дорожку, (пирожок, пижама, пружина, ежик, флажок и.т.д)
пчелка идет по дорожке за ней картинки переворачиваются (ребенок называет картинку, четко проговаривая звук «Ж», и проговаривает слово по слогам).
8.  Образование множественного числа
Дошла она до магазина. Подскажи, что она там купила?
Много: мороженого, ножей, ножниц, жуков.
9. Пальчиковая гимнастика (мячики су-джоку)
 А как вернуться ей домой? Надо вспомнить, что изображено на картинках.
( ребенок вспоминает картинки)
10. Загадки
Вот и пришла пчелка домой и стала разгадывать загадки. А чтобы пчелке было легче подскажи ей отгадки.
Две березовых коня.  
С горки ….(лыжи).
          
 Есть у лошади ребенок
Шаловливый (жеребенок).

Под соснами под елками,
Лежит мешок с иголками (ёжик)

С неба падают зимою,
и кружатся над землею
легкие, пушистые белые (снежинки)

     11.  Итог
Нам пора прощаться с пчелкой Жужжой. Ты сегодня хорошо ей помогла. А какой звук тебе помогал на занятии?



В благодарность пчелка Жужжа дарит тебе раскраску.